news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождественское меню шведов меняется

Шведов уже не привлекает множество мясных блюд: от традиционной еды появляется одышка и лишний вес.

(Рига, 25 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рождество, по мнению многих шведов, самый счастливый день в году. Рождество в Швеции - это и многочисленные подарки под елкой, рождественские мелодии, и праздничный стол, уставленный всевозможными яствами.

Несмотря на подавляющее большинство атеистов в стране, к празднованию Рождества в Швеции относятся с особым трепетом: это семейный праздник, когда дарятся самые замечательные подарки в году, когда съедаются самые вкусные блюда и в больших количествах.

На рождественском столе заведено иметь множество блюд, он должен ломиться. Согласно традиции в центре всего - так называемая рождественская ветчина - здоровый кусок вареной или запеченой свинины округлой формы. Вокруг убранство из других свиных блюд - студень, жареные ребрышки, заливное из свиных ножек, сосиски, жареные мясные фрикадельки. Традиционно на стол выставляется селедка в разных видах, рисовая каша, сушеная, а затем вымоченная особым способом треска.

В последнее время отношение к еде на традиционном рождественском столе начало меняться по причине растущей экологической сознательности шведских подданных. Множество мясных блюд уже не привлекает граждан: от традиционной еды появляется одышка и лишний вес.

Экологи предлагают включать в праздничное меню вегетарианские салаты, рыбу, всевозможных ракообразных, отметить Рождество устрицами под шампанское.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2