news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане темпы ремонта сельхозтехники опережают прошлогодний уровень

Первоочередная задача инженерной службы РТ – проведение своевременного и качественного ремонта сельскохозяйственных машин.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В РТ темпы роста сельскохозяйственной техники опережают прошлогодний уровень. Первоочередная задача инженерной службы РТ – проведение своевременного и качественного ремонта машин и агрегатов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Сегодня в республике подготовлено к работе 52 процента тракторного парка. Это 9363 единицы техники из 18007 имеющихся в районах РТ, что на 7 процентов больше уровня пошлого года. Восстановлено 5,2 тысячи сеялок, что составляет 63 процента от их общего объема. В 2008 году было отремонтировано 54 процента этих агрегатов. Кроме того, к весенне-полевой кампании подготовлены 5,1 тысяча культиваторов, что составляет 69 процентов от прогнозных показателей. Год назад были отремонтированы 60 процентов культиваторов. Восстановлены 48 процентов агрегатов для обработки почвы, дискаторы и лущильники.

По рекомендации Минсельхозпрода РТ, тракторы, посевные и почвообрабатывающие машины должны быть полностью отремонтированы до 1 апреля, кормоуборочные машины – до 10 мая, зерноуборочная техника должна быть готова к работе до 1 июля 2010 года.

Ремонт сельскохозяйственной техники проходит организованно. В предприятиях АПК действуют более 1000 ремонтных звеньев, работают свыше 4 тысяч квалифицированных мастеров-наладчиков и слесарей.

Восстановление тракторов, комбайнов и сложной техники проводится в 992 ремонтных мастерских. Кроме того, работают 667 пунктов технического обслуживания. В республике сохранены и функционируют в прежнем режиме 3 специализированных предприятия по ремонту двигателей и 26 ремонтно-технических предприятий. Ряд крупных агрохолдингов в течение последних 3 лет провели реконструкцию и осуществили строительство 30 ремонтных мастерских и 16 пунктов техобслуживания. Всего в РТ функционируют 1005 отапливаемых пунктов ремонта и регулировки сельхозмашин, созданию и восстановлению которых в течение предыдущих лет было уделено особое внимание.

Для изучения реального состояния дел по подготовке техники к весенне-полевым работам в начале будущего года в районах республики состоятся выездные заседания республиканского штаба по ремонту сельхозмашин.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2