news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самую большую мечеть Европы украсили люстры работы сирийских мастеров

Эта фирма в свое время изготовила люстры для мечети Пророка в лучезарной Медине.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В самой большой мечети Европы - в махачкалинской центральной джума-мечети - установлены люстры, изготовленные в столице Сирии Дамаске. Эта фирма в свое время изготовила люстры для мечети Пророка в лучезарной Медине.

После расширения и обновления внутреннего интерьера махачкалинской центральной джума-мечети нужны были, соответственно, и новые осветительные приборы. Из-за того, что подобные люстры в России на порядок дороже, администрация мечети решила обратиться к заграничным мастерам. Тем более что сирийская фирма имеет богатый опыт в этом деле, а об искусстве дамасских мастеров говорит и то, что в одной из священных мечетей мусульман светят их люстры.

Сирийские мастера изготовили люстры в восточном стиле, что гармонично вписалось в общую обстановку как самой мечети, так и прилегающей территории.

Общее же количество люстр, необходимых для освещения мечети, превышает 100 штук, из них 3 большие - больше 5-ти метров в диаметре, сообщается на Islamdag.ru.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2