news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской ратуше наградили победителей конкурса на соискание именных стипендий мэра Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин лично вручил стипендии победителям конкурса.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание именных стипендий мэра Казани. Конкурс студенческих и аспирантских работ проводится ежегодно с целью стимулирования развития научных исследований и инновационных проектов в направлении решения актуальных проблем муниципальных образований.

«Я рад приветствовать вас в этот предновогодний день, - обратился к победителям мэр Казани Ильсур Метшин. – Это очень важное мероприятие, которое выявляет талантливых юношей и девушек. В этом году КГУ получил статус федерального университета, для нас это новый толчок для развития, мы постараемся, чтобы слава нашего университета шагнула далеко за пределы Татарстана».

Конкурс был учрежден в 1994 году. Одно из основных условий конкурса – практическая значимость работ и их возможная дальнейшая реализация на территории Казани и региона в целом. За время существования конкурса в нем приняли участие 995 человек. Работы, выдвигаемые на соискание именных стипендий, имеют прикладной характер, в основном это исследования по проблемам городского хозяйства и социальной сферы города, а также по физико-математическим наукам.

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин лично вручил стипендии победителям конкурса. Награду получили 10 учащихся детских музыкальных и художественных школ города: ДМШ №8, 11, 13, 15, 17, ДХШ №1 и №6. Кроме того, стипендии по итогам за 2008 и 2009 учебного года получили студенты вузов и ссузов, а также аспиранты высших учебных заведений Казани.

Сумма стипендии составляет 10 тысяч рублей для студентов ссузов, учащихся музыкальных и художественных школ, 20 тысяч рублей для студентов вузов и 30 тысяч рублей для аспирантов. В конкурсе 2009 года, после предварительного отбора, приняли участие 129 студентов и аспирантов из 17 вузов, 5 ссузов Казани и одного НИИ, двух общественных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2