news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка работ Хариса Якупова, неизвестных широкой публике

В национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка "Художник, семья, ученики", посвященная 90-летию Х.Якупова.

(Казань, 23 декабря, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка "Художник, семья, ученики", посвященная 90-летию народного художника СССР и России, лауреата государственных премий СССР, РСФСР и Республики Татарстан, действительного члена Академии художеств Российской Федерации Хариса Якупова.

Герой вечера не смог придти на торжество, поэтому поздравления принимали от представителей Правительства РТ, работников искусства, коллег именитого художника, его жена и дети. Поздравительные телеграммы от Президента России Дмитрия Медведева и Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а также благодарственное письмо Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, адресованные Харису Якупову, зачитала заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева.

"Первое, что мне сказал Харис Якупов, когда я ему при личной встрече передавала поздравления, это то, что очередная книга готова, надо ее издавать. То есть он живет работой и это самое главное и самое радостное сегодня. Этот праздник для него и его близких, но это и очень важное событие в культурной жизни не только Татарстана, но и России", - сказала Зиля Валеева.

Сегодня галерею "Хазине" украсили ранее неизвестные широкой публике работы Хариса Якупова, были представлены его живописные и графические произведения из домашнего архива художника. Привлекают внимание необычные, красочные портреты людей, пейзажи. Пожалуй, ни один посетитель не прошел равнодушно мимо картины, под названием "Воинствующая Джамиля" - восточная красавица изображена в военной форме, с развевающимися на ветру волосами, словно готовая к бою. Есть и знакомые картины, те самые, которые мы каждый день видим во дворе своего дома, эта работа датируется 1970 годом, на ней женщина прогуливается по двору со своим маленьким ребенком, а на заднем плане, также как и сегодня сидят горожане не скамейке и обсуждают события дня. Присутствует и замечательный портрет жены художника Рушан Якуповой с задумчивым и светлым взглядом.

Впервые самостоятельное звучание на выставке получает акварель, в технике которой Харис Якупов работает мастерски, виртуозно, вдохновенно воплощая свой мощный композиторский дар. На юбилейной выставке можно увидеть и произведение в жанре ню, где обнаженная девушка любуется своим отражением в зеркале.

"Как-то мы шли по улице с отцом. У него стало к этому времени ухудшаться зрение и настроение было очень грустное. Он посетовал, что Аллах дает людям такую короткую жизнь, и сказал, что хотел бы прожить лет до 150. Тогда я сказал ему, представь, что всего чего ты достиг, исчезнет, придется все начинать с нуля, но жить ты будешь 150 лет. Отец ответил, что нет, не надо такой жизни, хватит и того, что досталось", - рассказал во время открытия выставки сын Хариса Якупова Фарид.

По словам сына, отец его очень закрытый человек, ему чуждо сегодня то, что называют модным словом пиар. "Есть мифы, касающиеся Хариса Якупова, например о том, что он писал только на тему войны, на гражданскую тематику, мы специально оформили один зал картинами, где представлена лирика. У него сотни графических работ и произведений, написанных акварелью", - отметил Фарид Якупов.

Изюминкой выставки стал раздел "Семья", где представлены картины жены Рушании и сыновей Фарида и Анвара Якуповых. Удивительно, насколько разные эти произведения, насколько отличается почерк каждого из Якуповых.

Фарид Якупов рано начал рисовать, уже в 19 лет участвовал со своими работами на республиканских выставках. Является приверженцем монументальной живописи,его картины привлекают внимание философскими метафорами, актуальными экологическими мотивами, решенными в сочетании трезвого реализма и тенденций соц-арта.

Творчество заслуженного деятеля искусств РТ Рушан Якуповой, супруги художника, представлено яркими, мажорными по духу натюрмортами, изображениями интерьера. Отличительные особенности ее работ - ясность, гармоничность, душевная цельность и оптимизм. Представлено и творчество рано погибшего сына Анвара Якупова (1954-1997) с лирико-драматическими полотнами и уникальным автопортретом.

"Я просто счастлива, что состоялась сегодняшняя выставка. Мы с мужем уже 60 лет вместе и все наши дети, внуки, все художники. Даже наши правнуки уже сегодня прекрасно рисуют", - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом ИА "Татар-информ" Рушан Якупова в коротком перерыве между сыпавшимися на нее поздравлениями друзей и коллег.

В отдельном зале также можно было увидеть работы учеников Хариса Якупова - известных сегодня художников: Шамиля Шайдуллина, Станислава Слесарского, Олега Сильянова, Зуфара Гимаева, Булата Гильванова, Анвара Сайфутдинова, Фирината Халикова и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2