news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан борется с фальсифицированными товарами

В Минпромторге РТ обсудили вопрос пресечения незаконного производства и реализации товаров народного потребления.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством министра Равиля Зарипова состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории Татарстана. Был подведен итог работы за текущий год и намечен план действий на 2010-й. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Открывая заседание, министр промышленности и торговли РТ, председатель межведомственной рабочей группы Равиль Зарипов обратил внимание собравшихся на тот факт, что, по оценке аналитиков, российский бюджет ежегодно теряет около 3 млрд. долларов из-за нелегального оборота в России фальсифицированной продукции.

«Согласно статистике, ежегодно увеличивается число умерших людей, отравившихся суррогатным алкоголем. По России в 2009 году погибло более 40000 человек, ранее эта цифра составляла около 30000 человек. Доля фальсифицированного алкоголя в среднем по стране оценивается в 50 процентов, а в различных регионах колеблется в диапазоне от 20 до 65 процентов. Доля поддельных лекарств по отдельным категориям препаратов доходит от 15 до 60 процентов, что создает реальную угрозу жизни и здоровью российских граждан», - подчеркнул министр.

Равиль Зарипов предложил более активно и предметно вести работу по тем направлениям, где чаще всего встречается контрафакт и фальсификация. По данным Роспатента, к таким «рисковым» категориям товаров относятся товары легкой промышленности, алкогольная продукция и минеральные воды, продукты питания, товары бытовой химии, игрушки, лекарственные препараты, товары, относящиеся к интеллектуальной собственности (CD и DVD-музыка, фильмы, компьютерные игры и программное обеспечение).

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов призвал членов межведомственной рабочей группы посмотреть на проблему теневого бизнеса с другой точки зрения. «В свое время запчасти для «КАМАЗа» «клепали» во всех гаражах, а когда открыли КИП «Мастер», где создали условия для цивилизованного бизнеса, многие предприниматели вышли из тени. Так давайте и в других отраслях деятельности создадим условия для предпринимательства», - отметил министр.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов проинформировал об итогах деятельности межведомственной рабочей группы. Контролирующими и надзорными органами в 2009 году было проведено около 10000 целевых проверок, предъявлено более 2 млн. штрафных санкций. За 10 месяцев текущего года только сотрудниками ОВД Республики Татарстан было выявлено более 7000 тысяч административных правонарушений, связанных с качеством и безопасностью пищевых и алкогольных продуктов. Госалкогольинспекцией РТ в 2009 году было проведено около 3000 тысяч проверок, предъявлено штрафных санкций на сумму свыше 720 тысяч рублей.

Вместе с тем, Олег Власов отметил, что одним из условий эффективной борьбы с контрафактом являются и предупредительные меры, например, информирование населения о возможных негативных последствиях приобретения и использования нелегальной продукции. Для этого межведомственная рабочая группа усилила работу со средствами массовой информации по вопросам защиты внутреннего рынка, на территории торговых комплексов и рынков размещаются информационные стенды, содержащие сведения о контрафактной продукции. Особое внимание было обращено на вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности. Так, в Министерстве промышленности и торговли РТ прошел семинар по вопросу «О включении товаропроизводителей в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности», участниками которого были основные республиканские производители: «КАМАЗ», «Казаньоргсинтез», «Казанский вертолетный завод», «Мелита», «Татспиртпром», «Вамин», «Хитон», «Махеев» и многие другие.

Также на заседании межведомственной рабочей группы выступил начальник Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по РТ Ильфар Халимуллин, который рассказал о выявлении и пресечении реализации продуктов питания с истекшим сроком годности в текущем году.

При обсуждении плана работы межведомственной рабочей группы на 2010 год было решено внести в него все замечания и предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения проекта.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2