news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три свердловских моногорода получат государственную поддержку

В списке: Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест.

(Екатеринбург, 23 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Российское Правительство выбрало самые нуждающиеся моногорода. Три из них расположены в Свердловской области – Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест, сообщил сегодня «Новый Регион-Екатеринбург».

Накануне антикризисная комиссия Правительства утвердила перечень моногородов, где в будущем году будут действовать программы господдержки. Рассчитывать на федеральную помощь смогут двадцать проблемных муниципалитетов.

Финансовая поддержка для моногородов от государства, по словам Игоря Шувалова, составит 10 млрд. рублей бюджетных субсидий напрямую и еще 10 млрд. рублей в виде трехлетних кредитов. Как пишут «Ведомости», первые двадцать проектов поддержки моногородов стартуют в I квартале 2010 года. На поддержку моногородов, скорее всего, будет выделено еще 5 млрд. рублей, говорит чиновник Минфина, а оператором выступит Внешэкономбанк (ВЭБ).

В Свердловской области обеспокоенность федеральных властей вызывает нижнетагильский «Уралвагонзавод», ОАО «Уральский горно-обогатительный комбинат» в Асбесте (Ураласбест) и три крупных завода в Каменск-Уральском – «Синарский трубный завод» (входит в ТМК), «Каменск-Уральский метзавод» (входит в УК «Алюминиевые продукты») и «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов», передает «Новый Регион-Екатеринбург».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2