news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возросло количество убийств, совершенных подростками

За 11 месяцев текущего года несовершеннолетние Татарстана участвовали в 10 убийствах.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). На брифинге, прошедшем сегодня в МВД по РТ, были подведены годовые итоги криминагенной и социальной обстановки с участием несовершеннолетних Татарстана.

По данным начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РТ Льва Гершанова, за 11 месяцев текущего года количество преступлений с участием детей сократилось с 2155 до 1907 случаев. Их львиную долю по-прежнему составляют кражи и грабежи, однако в текущем году наблюдается рост убийств и преступлений, совершенных с особой жестокостью, отметил Лев Гершанов.

В частности, 9 июля 2009 года на Чистом озере в Лаишевском районе РТ группа пьяных подростков насмерть забили 20-летнего парня, после чего изнасиловали его 24-летнюю сестру. Преступники были задержаны по горячим следам.

20 октября в Ново-Савиновском районе Казани 15-летняя девочка нанесла ножевое ранение своему отцу, который скончался на месте. По обоим эпизодам ведутся судебные разбирательства. По словам заместителя начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РТ Ларисы Осиповой, количество убийств возросло с 6 до 10, но эта цифра отнюдь не является критической. Были годы, когда малолетние преступники совершали по 20-30 убийств в год.

Еще одним важным аспектом профилактики детской безнадзорности является выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий. В текущем году было выявлено 100 подобных фактов. 88 уголовных дел было возбуждено в отношении родителей несовершеннолетних за невыполнение своих обязанностей сопряженное с жестоким обращением.

Всего сотрудники МВД по ходу текущего года выявили 2534 безнадзорных и 240 беспризорных детей. Еще 450 детей находились в социально опасном положении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2