news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшенскому приходу Казани исполнилось 20 лет

Начиная с 1989 года в столице республики, после 70-летнего перерыва, вновь стали проходить христианские службы на татарском языке.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). Крещеные татары сегодня празднуют 20-летие создания своего прихода. Начиная с 1989 года в столице республики, после 70-летнего перерыва, вновь стали проходить христианские службы на татарском языке.

Если вначале они шли в Покровском и Петропавловском храмах, то с 1996 года у кряшен есть свой персональный храм — Тихвинская церковь. Все это время возглавляет приход настоятель Павел Павлов. Поздравить единоверцев с юбилеем в обитель приехал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Он провел торжественную литургию. Ведь кряшенский праздник совпал с общецерковным: на 23 декабря приходится день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, жившего в XVIII веке.

Как отметил отец Анастасий, работа кряшенского прихода высоко оценивается и руководством Русской православной церкви. Самая главная проблема — не хватает священников, владеющих татарским языком. «Сейчас на территории республики действует порядка 15 храмов, где службы и проповеди ведутся на татарском языке. Но мы не можем их полностью укомплектовать кадрами. Поэтому приходится привлекать к работе священнослужителей, владеющих языком. Очень выручают чувашские батюшки. Ведь их язык относится к тюркской группе языков, близкой к татарскому», - отметил духовный лидер православных христиан Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2