news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентское расследование подтвердило, что в Литве был центр задержания ЦРУ

Премьер-министр Литвы считает, что выводы парламентского расследования вынуждают реформировать Департамент госбезопасности.

(Рига, 23 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Литве обнародованы результаты парламентского расследования, проводившегося по факту существования в Литве тайной тюрьмы ЦРУ.

Информация о том, что недалеко от Вильнюса находятся заключенные, подозреваемые в терроризме и связях с террористической организацией «Аль-Каида», прозвучала на американском телеканале «АВС News». Как уже сообщало ИА «Татар-информ», в Литве проводится парламентское расследование относительно предположений о существовании в Литве тюрьмы ЦРУ.

В докладе Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы указывается, что в Литве были созданы условия для работы центра по задержанию подозреваемых ЦРУ США, а также для беспрепятственной транспортировки лиц, задержанных ЦРУ, хотя и не установлено, что такими условиями воспользовались.

Парламентарии установили, что Департамент госбезопасности получал запросы от ЦРУ оборудовать помещения, подходящие для содержания задержанных лиц, и такие помещения были оборудованы, однако пока установлено, что в них содержались лица, подозреваемые в терроризме, сообщает газета «Лиловский курьер».

Собранные комитетом данные свидетельствуют, что за 2002-2005 годы в Литве приземлялись самолеты, которые могут быть связаны с ЦРУ. По мнению Комитета нацбезопасности, о совместных с ЦРУ проектах упомянутого характера знали бывшие руководители Департамента госбезопасности. Однако эти должностные лица "не информировали надлежащим образом ни одного должностного лица из высшего руководства страны о целях и содержании сотрудничества ДГБ с партнерами в 2002-2006 годах".

Премьер-министр Андрюс Кубилюс заявил о том, что выводы парламентского расследования о том, что в Литве был центр задержания ЦРУ, вынуждают реформировать Департамент госбезопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2