news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивный фестиваль в Биробиджане собрал 49 детей с ослабленным здоровьем

Нынешние старты прошли под девизом «Вместе мы – сила!» и были посвящены 10-летию группы адаптивной физкультуры.

(Биробиджан, 23 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане состоялся спортивный фестиваль, участниками которого стали дети с ослабленным здоровьем. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня организатор фестиваль Валентина Беспалая.

По словам известного биробиджанского педагога, нынешние старты прошли под девизом «Вместе мы – сила!» и были посвящены 10-летию группы адаптивной физкультуры, действующей при школе № 11 областного центра.

«Сегодня здесь уже насчитывается не одна, как первоначально, а 5 групп детей с ограниченными физическими возможностями – свое здоровье методически укрепляют 54 представителя подрастающего поколения. А всего за все годы здесь прошли закалку 485 человек», - рассказала В.Беспалая.

По ее словам, необходимость такого центра, объединяющих ребят с ослабленным здоровьем, в Биробиджане назрела давно, но у детско-юношеской спортивной школы не было подходящего помещения для организации специальных занятий физической культурой. Директор школы № 11 пошла навстречу энтузиастам, предоставив спортзал и инвентарь. Затем оказали целевую поддержку местные предприниматели. Ассортимент инвентаря значительно расширился, количество осваиваемых спортивных направлений возросло – от легкой атлетики и баскетбола до художественной гимнастики и дартса. Кроме того, были приобретены необходимые лечебные средства – на случай нестандартной ситуации в спортзале. Ведь среди детей занимаются инвалиды, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими недугами.

В нынешнем фестивале приняли участие 49 ребят разного возраста, сплоченных в 10 команд. Почти два часа продолжались увлекательные старты: каждый юный участник, поддерживаемый дружными криками болельщиков, старался принести максимальную пользу команде – меткими бросками в баскетбольное кольцо, отжиманиями, упражнениями с обручем и т.д.

Как сообщила организатор фестиваля, группы адаптивной физкультуры появятся в ближайшее время и в других школах Еврейской автономной области. Областной институт усовершенствования учителей, при поддержке комитета социальной защиты населения, провел специальный семинар, участниками которого стали 21 педагог из различных населенных пунктов ЕАО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2