news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объемы производства молока в России в этом году превысят 32 млн. тонн

Глава Минсельхоза РФ подвела итог уходящего года.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Объемы производства молока в России в этом году превысят 32 млн. тонн. Итог уходящего года подвела глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как считает министр, в молочной отрасли России обозначились приоритеты на повышение закупочных цен на сырое молоко при достаточно стабильной ценовой конъюнктуре в рознице. «У нас нет дефицита молока, отсутствуют и предпосылки для повышения потребительских цен на готовую молочную продукцию», — заявила Е.Скрынник.

Подводя итоги уходящего года, глава Минсельхоза РФ отметила, что объемы производства молока в этом году превысят 32 млн. тонн, потребление этого продукта питания достигнет 39 млн. тонн. «По молоку мы завершаем год с плюсом 0,3 процента», - констатировала министр. Е.Скрынник акцентировала внимание на том, что Россия полностью выполняет все требования по поставкам сухого молока из Белоруссии в соответствии с балансом государства. «Желание переработчиков импортировать больше сухого молока из Белоруссии вполне понятно, но если сейчас мы завезем больше согласованных объемов, то закупочные цены на молоко в России могут упасть, а этого допустить нельзя, потому что сейчас существует тренд на повышение цен на сырое молоко», - отметила министр.

В настоящее время в Росси закупочные цены на сырое молоко достигают 15-18 рублей за литр, тогда как в летний период в ряде регионов закупочные цены достигали 6-7 рублей за литр. «Переработчики должны платить больше за натуральное молоко. Я считаю, что было бы абсолютно справедливым предоставить возможность заработать предприятиям АПК, производящим молоко», - резюмировала Е.Скрынгник.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2