news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые образованные россияне хотят работать за границей

Социологи опросли 5 тысяч человек.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Более половины молодых россиян с высшим образованием (53 процента) хотели бы работать за границей, – показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 5000 респондентов из семи округов РФ. Среди них есть и те, кто уже имеет опыт зарубежного трудоустройства. О работе за рубежом мужчины задумываются гораздо чаще женщин (63 против 47 процентов). Что касается стран, куда наши сограждане хотели бы отправиться работать, то чаще всего это США, Великобритания, Германия и Австралия.

Более четверти опрошенных (28 процентов) не изъявляют желания трудиться вдали от родины. Многих из них удерживают патриотические чувства («Нет, я слишком люблю свою родину!»), а также родственные связи и привычный круг общения. Для многих препятствием является незнание иностранного языка. Почти каждый пятый участник опроса (19 процентов) затруднился с ответом. Некоторые готовы попробовать, «если будет жилье и позволят переехать семьей», другие сетуют на «незнание языка и обычаев» других стран, а также на страх перед самолетами.

На вопрос о том, на какую работу они могли бы претендовать за границей, почти половина опрошенных (46 процентов) ответила, что их интересует работа по специальности, полученной в вузе. Среди мужчин этот показатель заметно выше (54 против 40 процентов среди женщин). «Знание двух иностранных языков и опыт работы в России позволяют надеяться на работу в сфере продаж, маркетинга, туризма»; «Я хороший художник, а за границей мало кто умеет грамотно рисовать», – комментируют респонденты.

Каждый десятый (10 процентов) видит себя в роли переводчика или преподавателя русского языка иностранцам. Женщин среди них вчетверо больше (16 против 4 процентов среди мужчин). «Я знаю несколько языков, так что двери двух десятков стран для меня открыты», – уверенно комментируют дамы. Работать за рубежом в качестве обслуживающего персонала (кассиром, курьером, водителем) готовы 8 процентов наших сограждан. Рабочие специальности набрали 7 процентов.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2