news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валерий Грайфер уступил руководство в «РИТЭКе» выходцу из Татарстана

Гендиректором компании избран Николай Николаев, а Валерий Грайфер - председателем Совета директоров.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). На внеочередном заочном собрании акционеров ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" (РИТЭК), состоявшемся 18 декабря, была удовлетворена просьба Валерия Грайфера об освобождении его с 12 января 2010 года от обязанностей генерального директора компании. На эту должность избран Николай Николаев, а Грайфер станет председателем Совета директоров "РИТЭКа", сообщила пресс-служба компании.

Выдающийся деятель нефтегазовой отрасли страны Валерий Грайфер хорошо известен в Татарстане. Свою трудовую деятельность он начал в 1952 году помощником мастера в «Татнефти», а в 1952-1972 годах был ее главным инженером. В 1992 году он возглавил созданный в том же году «РИТЭК», основной задачей которого было создание конкурентной среды для зарубежных сервисных компаний и восстановление фонда бездействующих скважин на российских нефтяных месторождениях.

«РИТЭК» входит в структуру добывающих предприятий НК "ЛУКОЙЛ", в Татарстане работают НГДУ «ТатРИТЭКнефть» и ЗАО «РИТЭК-Внедрение». Благодаря применению новейших геофизических и сейсмических поисковых технологий "РИТЭК" достиг новых результатов в изучении Прикамского региона республики. В 2005 году в Прикамье Татарстана было открыто Мензелинское нефтяное месторождение. В ноябре 2009 года в акватории Камского водохранилища открыто Тимеровское нефтяное месторождение. Пробуренная разведочная скважина дала нефть с суточным дебитом более 100 тонн.

За достигнутые трудовые успехи Валерий Грайфер, которому 20 ноября текущего года исполнилось 70 лет, награжден Почетной грамотой Президента РФ. Валерий Исакович остается председателем Совета директоров крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКОЙЛ».

Его преемник – также выходец из Татарстана. Николай Михайлович родился 12 октября 1954 года в с.Горкино Лениногорского района Татарстана. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им.И.М.Губкина. Трудовую деятельность начал в 1972 году в НГДУ "Лениногорскнефть" объединения "Татнефть". С 1985 по 2001 год работал в Западной Сибири на руководящих должностях. За годы работы внес значительный вклад в становление компании "ЛУКОЙЛ" и развитие топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. С 2001 по март 2009 года – генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", а с марта 2009 года по настоящее время - генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз", с апреля 2009 года – первый заместитель генерального директора ОАО "РИТЭК" (по совместительству).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2