news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России наблюдается снижение основных экономических показателей

При этом рост промышленного производства зафиксирован в 11 субъектах Российской Федерации.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В январе-сентябре текущего года в России наблюдалось снижение основных экономических показателей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает сегодня Росстат.

При этом наблюдался рост промышленного производства в 11 субъектах Российской Федерации и рост объема строительных работ в 16 субъектах, рост оборота розничной торговли - в 19 субъектах. Объемы платных услуг населению увеличились в 36 субъектах страны, а объемы инвестиций в основной капитал - в 26 субъектах Российской Федерации.

В январе-сентябре текущего года наибольший рост потребительских цен на товары и услуги (выше 111 процентов) отмечался в Республике Алтай, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области, что в основном является результатом опережающего роста цен и тарифов на услуги в этих субъектах Российской Федерации. Необходимо отметить, что и в целом по России прирост цен и тарифов на услуги был выше общего изменения цен в потребительском секторе и составил соответственно 11 и 8,1 процента.

В 4 субъектах страны, кроме автономных округов, входящих в состав области, индекс цен производителей промышленных товаров составил более 150 процентов. В 11 субъектах данный показатель составил менее 100 процентов. Реальные денежные доходы населения в январе-сентябре уменьшились в большинстве субъектов Российской Федерации. В наибольшей степени (на 15 процентов и более) реальные денежные доходы сократились в республике Ингушетия, Вологодской, Ивановской, Рязанской, Ярославской областях, Ненецком автономном округе.

При этом в 21 субъекте Российской Федерации наблюдается рост реальных денежных доходов. Различие между максимальным (Ненецкий автономный округ) и минимальным (Республика Ингушетия) размерами среднедушевых денежных доходов населения составило 9,1 раза.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2