news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В числе 900 обманутых дольщиков республики 98 челнинцев

Одним из вариантов решения проблем обманутых дольщиков является привлечение Государственного жилищного фонда.

(Набережные Челны, 21 декабря, «Татар-информ»). В числе 900 обманутых дольщиков республики есть и 98 челнинцев. Как сообщил сегодня на «деловом понедельнике» начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Нияз Нурмехаметов, в городе предпринимаются успешные шаги по решению их проблем, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

В этом году были введены в эксплуатацию 4-й, 5-й подъезды многоквартирного жилого дома С-8, где от действий недобросовестного застройщика пострадали 72 человека. В дом 44/17А в качестве инвестора-застройщика привлечена организация «Группа компаний «Профит». Она приступит к строительству данного дома после приобретения имущества ООО «Жавдат» и оформления соответствующего разрешения. Количество пострадавших от действий ООО «Жавдат» составляет 62 человека.

Нияз Нурмухаметов поделился с участниками совещания мнением, что одним из вариантов решения проблем «обманутых дольщиков» является привлечение Государственного жилищного фонда. Эта процедура возможна только в отношении лиц, которые в установленном порядке признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Отделом государственного контроля проводится целенаправленная работа по предупреждению появления граждан, которые могут пострадать от действий недобросовестных застройщиков: это и анализ финансового состояния застройщиков, использования земельных участков. Совместная работа с агентствами недвижимости также помогают выявить объекты долевого строительства.

В результате данной работы выявлены 88 фактов привлечения денежных средств граждан для строительства объектов долевого строительства в многоквартирных домах на основании предварительных договоров участия в долевом строительстве, договоров инвестирования, договоров предварительной купли-продажи, договоров займа денежных средств.

Комментируя выступление, руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев призвал усилить работу с населением, в том числе через риелторов.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2