news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На родине Тукая будет создан этнографический музейный комплекс

Это будет небольшая деревенька примерно из 10 домов – музей под открытым небом.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 2011 году Мемориальный комплекс Г.Тукая в селе Новый Кырлай Арского района РТ ждут перемены. К 125-летию со дня рождения татарского поэта здесь появится этнографический комплекс. Это будет небольшая деревенька примерно из 10 домов – музей под открытым небом.

Подробности проекта, организатором которого выступило Министерство культуры РТ, ИА «Татар-информ» сообщил директор мемориального комплекса Талгат Гумеров. По его словам, весной в Кырлай приедут художники и скульпторы из Набережных Челнов. Они и займутся оформлением «этнодеревни». Планируется, что на территории комплекса расположится Сад сказок, в котором будут установлены скульптуры героев тукаевских произведений. В экспозицию мемориального комплекса войдут и материалы, рассказывающие об истории самого Кырлая.

Напомним, Музей Г.Тукая работает с 1960-х годов. Первоначально музей функционировал на общественных началах при средней школе им.Г.Тукая. В 1976 г. он получил статус государственного. В 1979 г. для музея было построено специальное здание по проекту заслуженного деятеля искусств РСФСР Б.И.Урманче. Музей находится в парковой зоне площадью около 3 гектара, на берегу реки Ия. У входа в музей установлен памятник поэту, выполненный скульптором И.Новосельцевым по проекту Б.Урманче.

Экспонаты расположены в 6 залах и на территории усадьбы крестьянина Сагди. Специальный зал посвящен истории села и землякам – современникам поэта. Основа экспозиции – архивные материалы, повествующие о жизни и творчестве поэта. Дом Сагди восстановлен, и сегодня можно воочию познакомиться с обстановкой, окружавшей будущего поэта в Кырлае (печь, саке, колыбель, хозяйственные постройки, колодец и прочее). Рядом с домом – старая сосна, которая помнит маленького Тукая. Неподалеку – кладбище, где похоронен Сагди. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2