news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Татарстана опробовали автобусный маршрут «По памятным местам поэта Г.Тукая»

Студенты из Китая, Узбекистана, Казахстана, Беларуси побывали в местах, связанных с именем великого поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). По новому маршруту «По памятным местам поэта Г.Тукая» на автобусе проехали учащиеся вузов Казани, которые проживают в разных уголках мира. Студенты из Китая, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, а также районов РТ побывали в местах, связанных с именем великого поэта Габдуллы Тукая: Казань – Атня – Кушлауч – Арск – Кырлай.

Организатором этого маршрута является Фонд сохранения и развития наследия поэта Габдуллы Тукая, который был создан летом этого года четвероюродным родственником Г.Тукая Риманом Гилемхановым. Небольшое путешествие по районам Татарстана совершили 20 студентов. В рамках запланированного маршрута они побывали в селе Кумыргуджа Атнинского района, посетили школу имени Ш.Марджани и музей. Затем направились на родину Тукая в деревню Кушлауч, после чего посетили Арский дом престарелых.

В доме престарелых студенты университета культуры и искусств РТ - участники ансамбля «Жомга кон», танцоры из Узбекистана братья Хабибуллины, кураист Илмир Ямалов, татарин из Китая Рифкат Фахретдинов - устроили предновогодний концерт. Далее студенты отправились в Кырлай, где посетили музей Г.Тукая.

«Это был первый, но не последний подобный маршрут. В республике есть очень много интересных музеев татарских писателей, композиторов, поэтов. Их должны увидеть наши дети, школьники, студенты, бизнесмены. В будущем мы планируем организовать маршруты в восточные районы Татарстана (Казань – Альметьевск – Джалиль – Азнакаево – Ютазы), в Уральск и не только», - отметил президент Фонда Г.Тукая Риман Гилемханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2