news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории Латвияи пройдут учения стран Балтии и НАТО

Цель учений — проверить способность латвийской армии принять и разместить иностранный контингент на своей территории.

(Рига, 20 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Почти 2 тысячи военных будут участвовать в широкомасштабных учениях стран Балтии и НАТО осенью 2010 года в Латвии.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Юрий Маклаков рассказал журналистам, что основной ареной учений станет Адажский полигон, но они пройдут и в море, по которому в Латвию прибудут военные из других стран НАТО. Цель учений - проверить способность латвийской армии принять и разместить иностранный контингент на своей территории.

Маклаков отметил, что учения «Sabre Strike» были запланированы до российско-белорусских военных учений, которые вызвали широкий резонанс в странах Балтии и НАТО. Таким образом, учения осенью будущего года не будут ответной реакцией на военные маневры России и Белоруссии.

Всего в будущем году в Латвии пройдут четыре, или наполовину меньше военных учений, чем в текущем году, а затраты на них составят 610 тыс. латов, сообщает ИА «LETA». Латвийские военные в будущем году примут участие более чем в 30 военных учениях за рубежом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2