16+

«Зенит-Казань» без труда обыграл главных преследователей

В центральном матче 10-го тура чемпионата России волейболисты клуба «Зенит-Казань» на удивление легко обыграли подмосковную «Искру».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). На удивление быстро завершился сегодня в Казани центральный матч 10-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В «Баскет-холле» лидер чемпионата страны «Зенит-Казань» в трех партиях не оставил шансов своим ближайшим преследователям – игрокам подмосковной «Искры».

Перед сегодняшней встречей «Искру» отделяло в турнирной таблице от не потерпевшего ни одного поражения в нынешнем сезоне «Зенита» всего 2 очка, и по сути сегодняшний матч был очной борьбе за лидерство. Тем удивительнее та легкость, с которой «Зенит-Казань» расправился с соперником. Казанцы вели в счете на протяжении всего первого сета, постепенно отрываясь от гостей и победив 25:21. Во второй партии «Искре» удалось единственный раз повести в счете – выиграв стартовый розыгрыш. После этого хозяева выиграли два следующих очка, и больше не упускали преимущества. Блестящая игра на блоке «Зенита» вкупе с блеклой атакой «Искры» не оставляли шансов гостям. Наставник подмосковной команды Сергей Цветнов дважды брал таймауты после того, как основную ударную силу его команды – диагонального Йохана Шопса – соперники «чехлили» в одиночку. Но остановить падения тренерский штаб «Искры» был не в состоянии.

У казанцев же напротив, игра шла великолепно. Блистали в атаке Сергей Тетюхин и Максим Пантелеймоненко, исправно забивал первым темпом Александр Абросимов, хорош был и Клэйтон Стэнли. Плюю периодически «зенитовцам» удавались эйсы. Во второй партии хозяева «вынесли» «Искру» «в одну калитку» 25:18, могли сделать это и в третьей партии, благо гости ошибались окончательно «поплыли» и ошибались уже буквально на ровном месте. Но в концовке Владимир Алекно был вынужден впервые в матче брать таймауты, чтобы мобилизовать расслабившихся раньше времени игроков. В итоге «Зенит-Казань» победил 25:23 в партии и 3:0 в матче.

Таким образом, казанская команда одержала 10-ю кряду победу в регулярном чемпионате и сохранил лидерство. А вот на второе место вышел «Факел», который обыграл сегодня «Локомотив-Белогорье» и обошел не только белгородцев, но и «Искру».

Следующий матч чемпионата России «Зенит-Казань» проведет 30 декабря в Ярославле – этой встрече казанцы завершат не только год, но и первый круг чемпионата страны. Однако до этого «Зениту» предстоит сыграть в Калининграде в «Финале восьми» Кубка России.

«Зенит-Казань» – «Искра» (Одинцово) – 3:0 (25:21, 25:14, 25:23).