news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Берлине состоялась антифашистская конференция

Участники конференции «Уроки Второй мировой войны и Холокоста» призвали активно противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

(Рига, 19 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 15 по 18 декабря в Берлине проходила международная конференция «Уроки Второй мировой войны и Холокоста», организатором которой выступил Всемирный конгресс русскоязычного еврейства при поддержке Центрального совета евреев Германии, руководителей еврейских организаций и общин Европы, антифашистских организаций из стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

По результатам конференции «Уроки Второй мировой войны и Холокоста» было принято пять итоговых деклараций, сообщает портал rbc.ru. В частности, участники мероприятия выступили с призывом к правительствам и народам мира активно противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания Холокоста и искажения причин, механизма и последствий этой трагедии, героизации нацистских преступников и пособников как во внутриполитических целях, так и на международной арене.

В общей резолюции также содержится призыв создать Международный фронт антифашистских и антинацистских сил, который объединил бы как можно больше борцов с проявлениями нацизма и переписывания истории.

В обращении к ОБСЕ говорится о несопоставимости преступлений сталинского и гитлеровского режима, о недопустимости приведения между ними знака равенства.

Еще две резолюции были посвящены ситуации, сложившейся на Украине, которую захлестывает волна антисемитизма, а неонацизм поднимает голову, пользуясь абсолютным бездействием официальных властей. Кроме того, был сформулирован документ, осуждающий снос мемориала Славы в Грузии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2