news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонских подростков заставят писать эссе о вреде табака

Чтобы отучить от курения эстонских подростков, в Таллине проходит акция под названием «Откажись и выиграй».

(Рига, 18 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Чтобы отучить от курения эстонских подростков, в Таллине проходит акция под названием «Откажись и выиграй».

Проект осуществляется полицией в сотрудничестве с музеем здравоохранения и ставит своей целью заставить молодежь осознать вред для здоровья, наносимый курением.

Согласно действующему в Эстонии Закону о табаке, лицам моложе 18 лет запрещено употреблять и иметь при себе табачные изделия, сообщает портал Novosti.ERR. При нарушении этого требования правонарушителя можно наказать денежным штрафом в размере до 600 крон (1,7 тыс. руб.). В рамках проекта «Откажись и выиграй» вместо штрафа подросткам будет предлагаться возможность написать эссе о вреде курения.

По словам представителей полиции, для многих подростков полезнее, если вместо штрафа при написании эссе придется реально задуматься, по какой причине следовало бы отказаться от курения.

Сотрудники Эстонского музея здравоохранения будут объяснять школьникам влияние курения на здоровье во время соответствующих экскурсий в музей. В свою очередь, сотрудники молодежной полиции расскажут о вреде курения и на уроках в школах Таллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2