news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Хабаровском строится станция для отправки электроэнергии в КНР

Строительство Хабаровской ПГУ ТЭЦ предусмотрено Соглашением, заключенным с правительством Хабаровского края в июне 2008 года.

(Хабаровск, 18 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). Восточная энергетическая компания приступила к строительству Хабаровской парогазовой электростанции (ПГУ ТЭЦ) мощностью 400–500 МВт. Строительство объекта осуществляется в рамках первого этапа проекта увеличения экспорта электроэнергии в Китай, пишет портал «Мой город» со ссылкой на пресс-центр компании.

Ввод станции в эксплуатацию наряду с линией электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы с КНР в Амурской области позволит увеличить поставки электроэнергии из России в Китай с 1 до 4–5 млрд кВт/ч в год. В настоящее время на строительной площадке, расположенной в селе Ильинка Хабаровского района выполняются землеустроительные работы. В частности, ведутся расчистка земельного участка площадью 59 га, планировка необходимой инфраструктуры — основной площадки электростанции, базы для складирования и монтажа оборудования и конструкций, автомобильной дороги для доставки грузов на строительную площадку. Работы осуществляются силами специализированной подрядной организации — ОАО «РЖДстрой».

Строительство Хабаровской ПГУ ТЭЦ предусмотрено Соглашением, заключенным с правительством Хабаровского края в июне 2008 года. Предполагается, что новая ТЭЦ, построенная в рамках инвестиционного сотрудничества региона, ОАО «Восточная энергетическая компания» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», будет одним из самых эффективных, с высоким коэффициентом полезного действия, и экологичных энергообъектов на Дальнем Востоке. Помимо выработки электроэнергии для экспорта в Китайскую Народную Республику Хабаровская ПГУ ТЭЦ будет обеспечивать тепловой энергией потребителей краевого центра и близлежащих территорий. Планируется, что среднегодовой отпуск электроэнергии с Хабаровской ПГУ ТЭЦ составит 2,7–3,7 млрд. кВт/ч, тепловой энергии — 1,3–1,4 млн. Гкал. Срок строительства объекта — 2,5–3 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2