news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Освобождение дальневосточного чиновника от уголовной ответственности признано незаконным

В Амурской области отменено незаконное решение суда в отношении чиновницы, обвиняемой в халатном расходовании бюджетных средств.

(Биробиджан, 18 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Амурской области отменено незаконное решение суда в отношении чиновницы, обвиняемой в халатном расходовании бюджетных средств. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

«Установлено, что начальник отдела образования Ивановского района в период с 16 ноября по 27 декабря 2007 года проявила халатность при закупке продуктов для муниципальных нужд - на сумму 1,675 миллиона рублей. Эти средства были выделены из бюджета муниципального образования Ивановского района для реализации государственной политики в области образования», - рассказали работники прокуратуры.

Ивановский районный суд вынес постановление в отношении начальника районного отдела образование – уголовное дело по ст.293 ч.1 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон (начальником отдела образования и главой района).

«Суд не учел, что преступлением был причинен крупный ущерб отделу образования администрации Ивановского района, а не лично главе администрации Ивановского района. Кроме того, К. реально не возместила имущественный ущерб, причиненный администрации Ивановского района, она лишь приняла меры по его возмещению путем направления судебного иска к организации – поставщику. Фактически, крупный материальный ущерб до настоящего времени не возмещен», - пояснили работники прокуратуры.

Прокуратура Ивановского района, не согласившись с решением суда, подала аргументированное кассационное представление, которое было удовлетворено кассационной инстанцией, признавшей прекращение уголовного дела незаконным. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2