news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Савинов: "Мы одобряем Стратегию развития лесного хозяйства Татарстана до 2018 года"

В Казанском Кремле состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Алексеем Савиновым.

(Казань, 17 декабря, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Алексеем Савиновым.

Во встрече также приняли участие член Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатих Сибагатуллин, первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, министр лесного хозяйства РТ Валерий Власов.

Утром 17 декабря глава Федерального агентства лесного хозяйства принял участие в церемонии вручения лесопатрульной и пожарной автотехники государственным бюджетным учреждениям Республики Татарстан, которая прошла на площади перед НКЦ «Казань». Затем в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами республики прошло заседание Кабинета Министров РТ «О стратегии развития лесного хозяйства Республики Татарстан». В заседании, которое провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, принял участие руководитель Рослесхоза Алексей Савинов.

"Стратегия развития лесного хозяйства Татарстана на период до 2018 года согласуется со стратегией развития лесного хозяйства России до 2020 года. Замечаний было немного, и они не такие важные, в основном мы одобряем татарстанскую стратегию", - заявил журналистам после встречи в Казанском Кремле Алексей Савинов.

По его словам, в регионе, где идет интенсивная нефтедобыча, развернуты нефтехимические производства, лес помогает преодолеть антропогенное влияние на окружающую среду. Татарстан относится к малолесистым территориям. Состояние лесного хозяйства в республике находится на более высоком уровне, чем на прилегающих территориях. В частности, это связано с высоким уровнем квалификации и подготовки кадров.

Алексей Савинов заявил, что подготовку кадров для лесного хозяйства необходимо выводить на более высокий уровень. Лесные техникумы надо выводить на уровень институтов. От обучения по принципу "доска и мел" надо выходить к интерактивным обучающим технологиям, улучшать материальную базу учебных заведений, повышать стипендии. Активная работа по этому направлению ведется.

Валерий Власов подчеркнул, что главное в республиканской стратегии развития лесного хозяйства - сохранить и преумножить наши леса. Цель - увеличение экологического каркаса нашей территории. На сегодняшний день площадь земель лесного фонда в Татарстане составляет 1,27 миллиона гектаров с общим запасом древесины в 200 миллионов кубометров. За последние 2 столетия лесистость нашей территории сократилась в 3 раза с 51 до 17 процентов. При этом на одного жителя республики приходится 0,3 гектара леса, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 5,3 гектара.

Кроме увеличения площади лесов, по мнению главы Минлесхоза, нужно улучшить качество наших лесов путем изъятия перестойной древесины. Сейчас лесосека используется только на 18 процентов, до 2018 года поставлена задача довести этот показатель до 100 процентов. Изымаемую перестойную древесину необходимо перерабатывать. Малоценная древесина в основном будет перерабатываться в древесно-стружечные плиты. В настоящее время ведутся переговоры с иностранными компаниями по инвестиционным проектам строительства деревоперерабатывающих заводов на территории РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2