news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В декабре в Татарстане планируется открыть 14 центров здоровья

Завтра состоится открытие первых 4 центров здоровья.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Завтра в Татарстане откроются 4 первых центра здоровья: в Казани (2) и Набережных Челнах (2). Центр здоровья, который располагается на базе Республиканского центра медицинской профилактики, будет региональным координатором, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» планируется открыть 502 центра здоровья. Оснащение оборудованием каждого из них осуществляется за счет софинансирования из средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.

Начиная с 18 декабря текущего года в 7 городах Республики Татарстан (Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Чистополе) состоится открытие 14 центров здоровья. Основными задачами которых станут повышение компетентности граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья, разработка индивидуальных профилактических программ, корригирующих образ жизни, формирование мотивационных установок к отказу от употребления табака, алкоголя.

Медицинские услуги в центрах здоровья будут предоставляться на бесплатной основе. В целях изучения фактических резервов организма каждому пациенту при первичном посещении в году гарантировано комплексное обследование, в том числе определение уровня сахара и холестерина в крови, возможности кровотока сосудов, соотношения жиров, мышечной ткани и воды в организме, а также состояния дыхательной функции и концентрация никотина.

На основе результатов любой гражданин из числа обследованных в центрах здоровья получит индивидуальные рекомендации по дальнейшему образу жизни.

Место расположение и адреса центров здоровья РТ можно узнать на сайте Минздрава РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2