news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предлагают снять «дамоклов меч» с системы дополнительного образования

Депутаты Госсовета республики предлагают внести поправки в закон РТ «Об образовании».

(Зеленодольск, 16 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проблемы развития системы дополнительного образования учащихся Татарстана обсудили сегодня на выездном заседании в Зеленодольске депутаты Государственного Совета РТ.

 

Выездное заседание комиссии Госсовета Татарстана по контролю за реализацией национального проекта «Образование» в Зеленодольском муниципальном районе было посвящено проблеме внешкольной работы с детьми и подростками республики. Перед началом заседания народные избранники во главе с председателем комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разилем Валеевым осмотрели 6 объектов инфраструктуры дополнительного образования детей Зеленодольского района. В частности, депутаты в сопровождении замминистра образования и науки РТ Айрата Зиннурова, экс-главы Минобрнауки Татарстана Наиля Валеева посетили ледовый дворец «Ледокол» - единственный на весь район. Здесь базируется комплексная детская юношеская спортивная школа, где культивируются 3 вида спорта – хоккей с шайбой, фигурное катание и экстремальный велотриал. Для последнего, кстати, совершенно не нужен лед – только специальные препятствия, которые спортсмены виртуозно преодолевают на своих «железных конях».

 

В Центре детского творчества Зеленодольского района, который посещают около 4 тысяч учащихся, народных избранников приятно удивили горящие глаза детей и педагогов, но ужаснули обшарпанные стены помещений и скудная материально-техническая база. Депутат Госсовета РТ, известный татарский драматург Туфан Миннуллин был настолько впечатлен поделками, изготовленными воспитанниками центра, что не скрывал своего восхищения. Народному избраннику было предложено выбрать наиболее понравившееся изделие, которое впоследствии было ему подарено – выбор пал на картину из распаренной соломы. В детской музыкальной школе Зеленодольска, новое здание которой открывал Президент РТ Минтимер Шаймиев, парламентариев порадовали отличные условия, созданные для юных музыкантов.

 

Центральным мероприятием стало заседание комиссии Госсовета, в работе которого приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, глава Зеленодольского муниципального района Радик Хасанов и другие официальные лица.

 

В приветственном слове Разиль Валеев отметил, что система дополнительного образования детей вносит весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, которая отметила свое 90-летие в прошлом году. Сегодня 223 учреждения дополнительного образования детей системы образования республики, 19 процентов из которых расположены в сельской местности, позволяют охватить допобразованием 240 тысяч ребят (63,1 процента от общего количества учащихся, для сравнения в РФ этот показатель составляет 49,1 процента). По словам народного избранника, депутатов сильно беспокоят сдвиги, произошедшие в нравственных устоях общества. Рост числа самоубийств среди молодежи, увеличение количества подростков, употребляющих наркотики, распространение пивного алкоголизма и другие явления приближают общество к грани, с которой могут начаться необратимые процессы нравственной и духовной деградации, считает Р.Валеев.

 

По словам Айрата Зиннурова, реализация нацпроекта «Образование», развитие института классных руководителей в республике (в нынешнем учебном году функции классного руководителя выполняют более 23,5 тысячи педагогических работников) позитивно сказалось на повышении воспитательного потенциала образовательных учреждений РТ. Это проявилось в снижении удельного веса преступлений с участием несовершеннолетних за 9 месяцев текущего года на 12,6 процента, количества несовершеннолетних участников преступлений на 15,9 процента, количества несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН – на 15,7 по сравнению с аналогичными показателями 2008 года.

 

Айрат Зиннуров посетовал на то, что учреждения дополнительного образования детей находятся в плачевном состоянии, обладают слабой материально-технической базой и продолжают работать на голом энтузиазме педагогов. Он выразил надежду, что проблемы этой сферы будут решены в разрабатываемой президентской стратегии развития образования. «Дальше тянуть нельзя», - уверен замминистра.

 

В рамках заседания от участников встречи поступил ряд предложений. Так, работники сферы образования республики уверены в необходимости повышения оплаты классного руководства. Также поступило предложение сократить наполняемость класса в начальной школе до 20 человек, средней – с 25 до 24 учащихся с тем, чтобы на уроке не было одинокого школьника без пары.

 

Итог заседанию подвела Зиля Валеева. Заместитель Премьер-министра РТ назвала сегодняшнюю встречу полезным «мозговым штурмом» перед подготовкой президентской стратегии развития образования. Она посетовала на то, что у дополнительного образования нет статуса, из-за чего над этой сферой постоянно висит «дамоклов меч» - будет ли выделено государственное финансирование, либо родителям придется все оплачивать самим. По мнению З.Валеевой, основная проблема упирается в отсутствие законодательного обеспечения, в связи с чем предложено внести изменения в закон РТ «Об образовании» в части установления статуса дополнительного образования. «Это та сфера, в которой обязательно должна быть сформулирована ясная государственная позиция», - выразила уверенность Зиля Валеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2