news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Россия Православная»

Участниками экспозиции стали на этот раз более 110 организаций – как церковных, так и светских.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вторая выставка-форум «Россия Православная» открылась сегодня в Казани. Разместилась она в павильонах ОАО «Казанская ярмарка».

Участниками экспозиции стали на этот раз более 110 организаций – как церковных, так и светских - со всех регионов России и некоторых стран СНГ. Это общественные организации, фонды, реставраторы, иконописцы. Знакомит выставка с деятельностью монастырей и храмов, художественно-реставрационных мастерских, церковной атрибутикой.

Открыл форум архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Он отслужил торжественный молебен по случаю открытия выставки и выразил радость по поводу того, что на начавшей работу выставке будет происходить общение между православными – как священнослужителями, так и мирянами, а ведь это – именно то, что сейчас необходимо обществу.

Еще один важный момент: во время работы выставки (с 15 по 20 декабря) каждый посетитель сможет обратиться к священнику, получить ответы на волнующие вопросы, ближе познакомиться с православной культурой.

В программе выставки – круглые столы и семинары. Их темы – проблемы детей, молодежи, семьи – можно считать особенно актуальными для людей, которые придут на выставку, ведь одна из важнейших функций церкви в обществе – воспитательная. А еще посетители выставки смогут увидеть фильмы Международного фестиваля православного кино.

Свою продукцию в залах «Казанской ярмарки» выставили и казанские храмы. Среди них – храм Параскевы Пятницы, расположенный в самом центре города, у стен Кремля. В этом разделе экспозиции – продукция с символикой храма, молитвенники, иконы святой Параскевы и многое другое. Настоятель Пятницкого храма протоиерей Михаил (Григорьев) говорит, что главная радость, которую получат посетители от выставки – это, безусловно, встречи людей друг с другом, разговоры, общение. Хорошо и то, что сами казанцы смогут узнать о продукции, которую готовят в разных приходах города.

Напомним, открывшаяся сегодня выставка – уже вторая по счету. Во время ее проведения в 2008 году выставочный центр посетило более 10 тыс. человек.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2