news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России живет самая талантливая молодежь, убежден глава Минобрнауки РТ

По мнению А.Гильмутдинова, для успеха в жизни нужны три составляющие – надежные знания, уверенная компетенция и лидерский дух.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Российской Федерации живет самая талантливая в мире молодежь, заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

«Повидав самые разные образовательные системы стран мира, я абсолютно убежден, что нет более талантливой молодежи, чем та, которая живет в Российской Федерации, тем более это касается Татарстана», - выразил мнение глава Минобрнауки РТ в интервью журналистам перед церемонией награждения обладателей премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Как сообщил министр, в этом году 157 татарстанцев в возрасте 14-25 лет стали обладателями премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Из них 41 человек удостоен премии в размере 60 тысяч рублей (победители олимпиад и конкурсов) и 116 представителей республики – премии в размере 30 тысяч рублей (призеры).

По мнению Альберта Гильмутдинова, существует несколько причин тому, почему представители талантливой молодежи не всегда могут реализовать свои способности. «Молодежь не совсем ясно и четко понимает, чего она хочет в жизни. В связи с этим в некоторых школах республики введены «Уроки лидерства», - отметил глава Минобрнауки РТ. - Кроме того, все родители хотят, чтобы их дети стали экономистами, юристами. А их истинные таланты могут быть совершенно в другом. Также система поддержки и отбора талантливых детей требует дальнейшего совершенствования - мы не совсем хорошо работает в этом направлении».

Министр образования и науки РТ также выразил убежденность, что сельчане имеют не меньше возможностей для самореализации, чем городская молодежь. По его словам, исследование, проведенное в республике, показало - четверть детей учится в сельских школах РТ, а среди поступивших в этом году в вузы Татарстана студентов из сельской местности тоже около 25 процентов. «Так что никакой дискриминации не наблюдается. Современная инфраструктура развита настолько, что позволяет состояться в этой жизни и представителям сельской молодежи», - подчеркнул он.

По мнению Альберта Гильмутдинова, для успеха в жизни молодому человеку нужны три составляющие – надежные знания, уверенная компетенция – умения реализовать знания на практике и лидерский дух. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2