news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань привезут уникальную выставку из Государственного исторического музея

Страховочная стоимость экспонатов – более 4 млн. евро.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Во второй половине следующего года в Казань приедет новая уникальная выставка – «Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства». Разместится она в залах ГМИИ РТ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила директор Музея ИЗО Розалия Нургалеева, которая недавно вернулась из поездки в Киров.

В Кирове эта выставка открылась совсем недавно и собрала замечательные отзывы. По-другому, скорее всего, и быть не могло: среди 137 уникальных экспонатов, которые здесь представлены – выдающиеся художественные памятники XIV-XX веков, созданные не только в России, но и на территории Европы и Азии. Наиболее древним экспонатом является пергаментный лист из уникальной хоровой книги XIV века из Италии. Самый поздний экспонат – серебряные позолоченные братина и ковш, изготовленные с применением витражной эмали в Москве в 80-х годах XX века.

По словам Розалии Нургалеевой, после Кирова экспозиция посетит еще несколько российских городов, последним из которых будет Омск. Директору ГМИИ РТ удалось договориться о том, чтобы предметы из коллекции ГИМа приехали и в столицу Татарстана. «У нас такой выставки еще не было. А для провинциальных музеев это очень выгодно: они объединяются и вместе оплачивают расходы по транспортировке», – рассказала она.

Стоит также отметить, что страховочная стоимость коллекции – более 4 млн. евро. Эта информация размещена на одном из новостных сайтов Кирова – davecha.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2