news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется II выездная выставка-форум «Россия Православная»

В этом году на участие в выставке подали заявки около 110 церковных и светских участников со всех регионов России, из Республики Беларусь, Украины.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). С 15 по 20 декабря 2009 года в Казани пройдет вторая православная выездная выставка-форум «Россия Православная». Об этом журналистам сегодня в ходе пресс-конференции сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Как рассказал начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин, выставка пройдет в Казани уже второй раз. В прошлом году «Россия Православная» располагалась в ДК Химиков, в этом году местом ее проведения станет выставочный центр «Казанская ярмарка».

Организаторами проекта являются Центр международной торговли Челябинска, Региональный выставочный центр «ЮжУралЭкспо», администрация Казани и Казанская епархия. Основная цель выставки – показать многостороннюю деятельность Православной церкви в современном обществе, представить лучшие образцы православной культуры и духовности, укрепление связей между церковными и светскими организациями, возрождение ремесел.

Выставка познакомит посетителей с деятельностью монастырей и храмов, художественно-реставрационных мастерских, церковной атрибутикой, народными промыслами. Как сообщила руководитель выставочного проекта «Россия Православная» Ксения Симанова, в этом году на участие в выставке подали заявки около 110 церковных и светских участников со всех регионов России, из Республики Беларусь, Украины, в том числе общественные организации и фонды, реставраторы, иконописцы. 6 заявок поступило от Казанской епархии, причем, участие в выставке примет и Раифский мужской монастырь.

Посетители выставки увидят фильмы-призеры Международного фестиваля православного кино 2009 года. Во время выставки пройдут круглые столы и семинары, которые будут освещать важнейшие темы современности: проблемы воспитания детей, молодежи, семьи, толерантности в межконфессиональных отношениях.

По словам К.Симановой, также состоится презентация всероссийской акции «Молчаливая революция», посвященной проблеме абортов, цель которой – «наглядно, может быть, жестковато убедить молодых женщин в недопустимости совершения этого греха».

Ежедневно каждый посетитель сможет обратиться к священнику, получить ответы на волнующие вопросы, ближе познакомиться с православной культурой. Средства, вырученные от продажи на выставке, в основном пойдут на содержание и реставрацию храмов и монастырей.

Напомним, за время работы первой выставки "Россия Православная" в 2008 году, проведение которой благословил еще почивший патриарх Алексий II, выставочный зал посетило более 10 тысяч человек, среди которых были люди разных возрастов, духовенство и миряне. В столице Татарстана православная выставка работала с 17 по 22 декабря. Экспозиция выставки включала более 100 церковных и светских участников со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Со стороны Казанской епархии в выставке приняли участие 3 прихода: приход села Алексеевское, подворье Раифского монастыря и приход преподобного Серафима Саровского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2