news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытый Кубок мэра Казани по интеллектуальным играм достался местным знатокам

В турнире приняли участие более 60 команд из городов России.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Открытый чемпионат по интеллектуальным играм на Кубок мэра города, прошедший в минувшие выходные в столице Татарстана, выиграла команда «Вервольф» (Казань). Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» директор брейн-клуба Татарстана Владислав Усанов.

Почетным гостем турнира и руководителем апелляционного жюри стал магистр игры «Что? Где? Когда?», пятикратный обладатель «Хрустальной совы», вице-президент МАК (Международной ассоциации клубов) «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

По словам В.Усанова, игры основного турнира Кубка мэра собрали в Казани 64 команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, Ульяновска, Елабуги, Набережных Челнов и других городов страны. В первый день знатоки соревновались в турнире «Пролог» (36 вопросов в формате игры «Что? Где? Когда?») и интеллектуальном многоборье.

Основным соревнованием стал турнир по игре «Что? Где? Когда?», прошедший вчера. Турнир является практически полным аналогом известной телевизионной игры, но знатоки, в отличие от телевизионного турнира, дают свои ответы не устно, а письменно. Благодаря этой модификации одновременно в турнире может участвовать практически любое число команд. Владислав Усанов сообщил, что 60 вопросов для этой части соревнований были приобретены в Украине, где в эти дни проходил чемпионат страны, и несколько адаптированы под наши реалии.

Говоря о результатах интеллектуальных состязаний за Кубок мэра, глава брейн-клуба Татарстана с радостью констатировал – впервые за последние годы главный трофей завоевала казанская команда. А один из сильнейших коллективов страны – московская команда «Дилемма» - осталась за бортом пьедестала почета. Первое место, Кубок мэра и традиционную статуэтку совы, выполненную из итальянского камня, завоевала команда знатоков «Вервольф» (Казань), вторыми также стали представители столицы Татарстана «Q-team», замкнули тройку призеров гости из Нижнего Новгорода – члены команды «Розовый слон».

Лучшей молодежной командой турнира (не старше 22 лет) признаны казанские знатоки из команды «Мысли вслух».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2