news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе готовятся отметить столетие писателя-историка Николая Задорнова

Литературный музей Пензы покажет новую выставку, посвященную земляку.

(Саранск, 11 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Литературный музей Пензы пополнился новыми экспонатами, так или иначе связанными с именем писателя-историка Николая Задорнова. В этом году пензенцы готовятся отметить 100-летие со дня рождения своего земляка

Дети писателя, знаменитый сатирик Михаил и его сестра Людмила передали Литературному музею семейные материалы о пензенских корнях писателя, его фотографии и личные вещи.

Жители Пензы тоже проявили интерес к юбилею земляка, отмечают в областном министерстве культуры и архива. Память о своих предках сохранила ветвь Задорновых, связанная с Пензенским краем, жительница областного центра Надежда Янущик принесла в музей редкие экспонаты и сообщила новые сведения о родословии Задорновых.

Иван Задорнов, дед автора романов "Амур-батюшка" и "Капитан Невельской", "Симода" и других, был лесничим. Ветвь, к которой принадлежат владельцы ценных документов, идет от одного из сыновей лесника. Интересны письма-открытки, написанные дядей писателя-историка в 1914-1917 годах, адресованные в Пензу из действующей армии, а также новые фотографии семьи Задорновых. Самым ценным предметом является фотография двух мальчиков, сделанная в Кургане в 1915 году. На обороте сохранилась надпись: "На добрую память дедушке от внучат Бори и Коли Задорновых в день ангела. 21 июля 1915 года". На фото изображены шестилетний Николай, будущий писатель, и его брат Борис, умерший позже в Пензе.

Живут в Пензе и более дальние родственники автора исторических романов по материнской линии. От них Литературный музей получил книги с автографами Николая Задорнова.

Все новые экспонаты будут представлены на юбилейной выставке, открытие которой состоится 18 декабря в Литературном музее, сообщили в министерстве культуры и архива Пензенской области. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2