news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась всероссийская конференция «Наследие Дэрдменда и современность»

Научно-практическая конференция посвящена 150-летию со дня рождения поэта Дэрдменда.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Министерства культуры РТ открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие Дэрдменда и современность», посвященная 150-летию со дня рождения классика татарской литературы, поэта, мецената Дэрдменда (Закира Рамиева).

В конференции, организованной при содействии Союза писателей РТ и Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова, приняли участие председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета РТ Разиль Валеев, председатель Союза писателей Татарстана Илфак Ибрагимов, начальник отдела развития искусств Министерства культуры РТ Зульфира Салихова, а также представители Академии наук РТ, ведущие литературоведы и языковеды, специалисты учреждений культуры и образования различных регионов России.

Председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов в своем вступительном слове коротко рассказал о жизни классика татарской литературы. Поэт, издатель, многогранный общественный деятель, приложивший много усилий для сохранения и развития татарской нации, крупный золотопромышленник Дэрдменд (Мухамметзакир Мухамметсадыкович Рамиев) родился 23 ноября 1859 года в деревне Зирган Стерлитамакского уезда Оренбургской губернии в семье торговца.

Закончил начальную школу в д.Юлык, учился в медресе, обучался в Турции. В 1884 году с семьей обосновался в Оренбурге, где прожил 35 лет. В 1906 году в газете «Казан мухбире» было опубликовано его первое стихотворение «Обращение к перу», открывшее Дэрдменда как талантливого и неординарного поэта. С 1906 года Закир Рамиев и его брат Шакир начали выпускать газету «Вакыт» и журнал «Шура». В 1909 году они открыли типографию «Вакыт», оставившую глубокий след в истории татарской культуры.

Во время научно-практической конференции поклонники таланта Дэрдменда могли увидеть на большом экране фотографии с изображением старинного пианино, дорожного сундука, одежды поэта, снимки его многочисленной семьи, дома, в котором он жил.

С докладами на конференции выступили ученые, литературоведы из Москвы, Уфы, Оренбурга и районов Татарстана. Ценители творчества классика татарской литературы обсудили роль и место поэта в татарской литературе, язык и стиль художественных произведений поэта, состояние и перспективы изучения творческого наследия Дэрдменда, благотворительную деятельность братьев Рамиевых и другие актуальные вопросы.

Завтра в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Дэрдменда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2