news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособразование призывает извлечь уроки из страшной трагедии в Перми

Н.Булаев предупредил о персональной ответственности руководителей и предложил увеличить финансирование противопожарной безопасности из внебюджета.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев направил письмо подведомственным учреждениям - вузам и учреждениям среднего и начального профессионального образования «Об усилении мер противопожарной безопасности на объектах образования».

Он предупредил о персональной ответственности руководителей и предложил увеличить финансирование противопожарной безопасности из внебюджетных средств и координировать свою работу с МЧС, сообщается на сайте ведомства.

Понятна обеспокоенность Рособразования, так как пожары, в том числе со смертельными случаями, не так уж и редки в системе образования. Достаточно вспомнить случаи возгорания в Московском государственном строительном университете и Российском университете дружбы народов. В письме говорится не только о том, на что вузам и техникумам следует потратить деньги, но и о мерах, которые педагогические коллективы могут сделать самостоятельно: например, освободить пути эвакуации, запасные выходы, которые часто бывают завалены; подготовить и потренировать коллективы при действиях в условиях чрезвычайной ситуации, уточняется на сайте Всероссийского педсовета.

Напомним, недавно Минобрнауки России запустило портал «Безопасность наших школ», адресованный администраторам общего образования. Его задача - консультировать работников образования по предотвращению экстремальных ситуаций. Если судить по опросу, проведенному на сайте, «Как вы оцениваете состояние здания школы, в которой учится ваш ребенок?», 31 процент (187 голосов) ответили «ветхое», 20,7 процента (125 голосов) – «аварийное». Это означает, что риск пожаров в школах по-прежнему сохраняется.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2