news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские топ-менеджеры не попали в десятку самых высокооплачиваемых

Лидерами по покупательной способности в 2009 году стали менеджеры из Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Бахрейна.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Российские топ-менеджеры занимают 20-е место в мире по размеру доходов с учетом покупательной способности. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании «Hay Group» "Global Management Pay report". В 2008 году, согласно данным «Hay Group», менеджеры из России занимали в мировом рейтинге 9-е место, а в 2007 году - 4-е.

Всего в текущем опросе «Hay Group» приняли участие компании из 56 стран мира. В России в исследовании приняли участие 200 работодателей.

По словам консультанта «Hay Group» Ирины Чернозубовой, которые приводит газета "Ведомости", доходы российских руководителей в 2009 году сократились на 4-5 процентов. При этом Россия могла бы не попасть даже в первую половину списка, если не сравнительно низкая стоимость жизни и не относительно невысокие налоги на доходы физических лиц. Между тем, участники рынка, опрошенные изданием, отмечают, что данные, на основе которых «Hay Group» составляет свой рейтинг, получены летом текущего года. Именно в этот период российским менеджерам предлагались самые низкие компенсации.

Как подсчитали специалисты «Hay Group», лидерами по покупательной способности в 2009 году стали менеджеры из Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Бахрейна. Меньше всех доходы у руководителей в Индии, Болгарии, Вьетнама, Индонезии и Малайзии, пишет Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2