news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума Россия утвердила статус студенческих отрядов

В соответствии с принятым законопроектом, студотряды могут иметь статус либо общественного учреждения, либо общественной организации.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума России в третьем чтении приняла поправки в действующее законодательство о высшем образовании, устанавливающие статус студенческих отрядов.

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин представил в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части создания студенческих отрядов), сообщается на сайте Госдумы. Закон принят, «за» выступили 448 депутатов.

В соответствии с принятым законопроектом, студотряды страны могут иметь статус либо общественного учреждения (общественное объединение, не имеющее членства и оказывающее услуги в соответствии с интересами и целями участников), либо общественной организации (объединение, основанное на членстве и решающее вопросы управления на съезде участников). Также теперь студотряды смогут участвовать в конкурсах, направленных на реализацию госпрограмм.

Отметим, что в Татарстане неоднократно говорили о необходимости принятия этих поправок. В частности, в связи с предстоящей Универсиадой-2013 в Казани формируются студенческие отряды в строительной отрасли, отряды переводчиков и волонтеров, для поддержки которых необходимо было установить их статус. На прошлой неделе было заявлено в формировании в Казани круглогодичного студенческого молодежного строительного отряда.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2