news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году в Татарстане будет собрано 155 миллиардов рублей налогов

В том числе в консолидированный бюджет РТ поступит 80 миллиардов рублей.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В 2009 году на территории Татарстана будет собрано налогов на сумму 155 миллиардов рублей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан – 80 миллиардов. Такие данные привел сегодня руководитель управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин на совещании по исполнению бюджета Татарстана.

Как сообщил М.Сафиуллин, после резкого падения в конце 2008 года и первом квартале текущего года поступление налоговых платежей в Татарстане во втором квартале 2009 года выросли на 19 процентов по сравнению с первым кварталом и на 29 процентов - в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом 2009 года.

«Текущий год планируем завершить с объемом налогов 155 миллиардов рублей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан – 80 миллиардов рублей», - сообщил Марат Сафиуллин.

Он отметил тенденцию роста налоговых платежей в отраслях, ориентированных на внутреннее потребление. Это сельское хозяйство, производство пищевой продукции, производство электроэнергии, розничная торговля и связь.

Глава УФНС по РТ сообщил, что изменился удельный вес доходов, начисляемых в федеральный и консолидированный бюджеты РТ. Снизились поступления налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль. Убытки компаний, исчисленные при налогообложении, составили по оперативным данным 21 миллиард рублей.

Особое внимание было уделено налоговым доходам, составляющим основу регионального и местного бюджетов. Это более половины всех сборов на территории республики. На сегодня выполнено задание на 2009 год по сбору налога на прибыль, акцизов и налога на имущество.

В целом обеспечено поступление в местные бюджеты налогов на землю, на имущество на доходы физических лиц и единого налога на вмененный доход. При этом 17 муниципальных бюджетов недополучили налогов на общую сумму 682 миллиона рублей.
За 11 месяцев поступление налога на доходы физических лиц снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 процентов, или на 2 миллиарда рублей.
Марат Сафиуллин призвал к серьезному контролю за работой фирм-однодневок, которые традиционно уходят от уплаты налогов. По его словам, увеличилось количество подобных фирм в добывающей отрасли.

По словам главы УФНС по РТ, за 10 месяцев 2009 года доначислено платежей в бюджет по результатам налоговых проверок на сумму более 7 миллиардов рублей.
Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Хамит Шарипов отметил, что за 11 месяцев 2009 года в республике взыскано и перечислено в бюджеты всех уровней более 2 миллиардов рублей.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что в бюджет Республики Татарстан за 11 месяцев поступило 130,2 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы - 59,6 миллиарда. По собственным доходам отставание по сравнению с тем же периодом 2008 года составляет 25,2 миллиарда рублей.

В местные бюджеты за 11 месяцев налоговые и неналоговые доходы поступили в размере 21 миллиарда рублей (91 процент от уточненного плана). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налоговых и неналоговых доходов в муниципалитетах ниже на 1,6 миллиарда.

Поступление налога на доходы физических лиц составило за 11 месяцев 27,3 миллиарда рублей, что на 2 миллиарда меньше, чем в аналогичный период 2008 года. Поступление налога на прибыль снизилось почти вдвое – с 38,5 до 21,1 миллиарда рублей. Снижение в основном произошло за счет крупных налогоплательщиков.

Министр финансов РТ сообщил, что за отчетный период в бюджеты всех уровней полностью профинансированы расходы на заработную плату с начислениями, питание, медикаменты, коммунальные услуги, социальные льготы. По первоочередным расходам обязательства полностью выполнены.

В то же время Радик Гайзатуллин отметил негативную тенденцию по росту задолженностей бюджетных учреждений. По состоянию на 1 ноября кредиторская задолженность по бюджетным учреждениям составляет 2,2 миллиарда рублей (рост по сравнению с началом года на 1,2 миллиарда). По муниципальным учреждениям общий объем кредиторской задолженности составляет 4,7 миллиарда рублей (рост по сравнению с началом года на 600 миллионов), сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2