news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской клинической больнице появился кабинет маммографии

Обследование на маммографе будет проводиться в две смены.

(Псков, 9 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Вопрос о приобретении маммографа для нужд муниципального здравоохранения из-за отсутствия финансирования долгое время оставался открытым, сообщили в пресс-центре городской администрации. До последнего времени маммографическое обследование женщин Великого Новгорода проводилось мобильным комплексом областного онкодиспансера.

В 2009 году маммограф был приобретен за счет средств бюджета Великого Новгорода, в том числе субсидии областного бюджета на поощрение городского округа. Стоимость данного оборудования составила 34 млн. 435 тысячи рублей. В помещениях поликлиники для установки маммографа проведены ремонтные работы на сумму 1 млн. 232 тыс.рублей также за счет средств бюджета Великого Новгорода.

В ноябре 2009 года 2 врача-рентгенолога и 4 лаборанта ММУ "Первая городская клиническая больница" прошли обучение для работы на этом оборудовании. Для этих целей был приглашен столичный врач-эксперт.

В течение нескольких недель кабинет работал в тестовом режиме. Планируется, что обследование на маммографе будет проводиться в две смены. В рамках дополнительной диспансеризации обследование смогут пройти до 30 человек в день. Кроме этого, диагностическое оборудование предназначено и для женщин, получивших направление врача.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2