news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде 2013 года Альметьевский музыкальный колледж собирается провести 2013 концертов

Завтра это учебное заведение отметит свое 45-летие.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Завтра вечером в Альметьевске на сцене дворца культуры «Нефтьче» пройдет праздничный концерт, посвященный 45-летию Альметьевского музыкального колледжа им.Ф.З.Яруллина. В концерте примут участие, как творческие коллективы колледжа, так и его знаменитые выпускники. Поздравит работников и студентов колледжа Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Празднование дня рождения проходило в течение года. Помимо учебных мероприятий и студенческих акций преподавателями и учащимися было организовано более 500 праздничных концертов для жителей Альметьевского района.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, в год своего 45-летия музыкальный колледж взял на себя обязательство – в рамках республиканского проекта «2013 Побед Татарстана», к 27-й Всемирной летней Универсиаде, провести 2013 концертов.

Альметьевское музыкальное училище было основано в 1964 году в целях обеспечения подготовки музыкальных кадров для юго-восточного региона Республики Татарстан. В 1974 году в связи с 10-летием, а также за большой вклад в развитие культуры и эстетического воспитания детей и молодежи, училищу было присвоено имя выдающегося татарского композитора Фарида Яруллина.

За 45 лет своего существования Альметьевское музыкальное училище, в 2007 году получившее статус колледжа, подготовило более 1600 специалистов, среди которых – преподаватели детских музыкальных школ, руководители творческих коллективов, артисты театров и филармоний, педагоги-организаторы, директора клубов и дворцов культуры.

Сегодня в колледже обучается более 200 студентов по 5 специальностям среднего профессионального образования (инструментальное исполнительство, вокальное искусство, хоровое дирижирование, теория музыки, социально-культурная деятельность).
Колледж по праву занял место культурного и методического центра юго-восточного региона Республики Татарстан, ежегодно здесь проводятся конкурсы, фестивали, олимпиады для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, семинары и открытые уроки для преподавателей, мастер-классы известных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Ульяновска.

Альметьевский музыкальный колледж сотрудничает с Российской академией музыки им.Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерваторией им.Н.А.Римского-Корсакова, Казанской государственной консерваторией им.Н.Жиганова, Казанским государственным университетом культуры и искусства, Казанским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. Ежегодно 40 процентов выпускников продолжают свое образование в вузах страны.

Крупным партнером Альметьевского музыкального колледжа является компания «Татнефть», благодаря спонсорской помощи которой (около 50 млн. рублей) в 2008 г. здание колледжа было полностью отремонтировано.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2