news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Криницкий: «Татарстан - один из основных стратегических партнеров «Роснано»»

В Казани открылась специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2009».

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первая международная специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2009» и X международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности» открылись сегодня в Казани на территории ОАО «Казанская ярмарка».

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, руководитель департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснано» Дмитрий Криницкий, и.о. министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, президент Российской ассоциации литейщиков Иван Дибров, председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, директор ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Валерий Гогин и другие.

Как сообщил на церемонии открытия выставки и научно-практической конференции первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, сегодняшняя выставка посвящена одному из самых перспективных направлений современного научно-технического прогресса. «Современный этап научно-технического прогресса определяет ряд современных технологий - информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии. Правительство РТ активно поддерживает и организовывает взаимодействие всех участников, работающих в области создания и развития наноиндустрии. Безусловно, создание этой инновационной площадки в Татарстане произошло не само по себе. Мы активно работали в последние два года в части координации работ по развитию наноиндурстрии, и в этой работе у нас было много партнеров, при этом главным партнером выступала ГК «Роснанотех»», - рассказал он.

«На основании соглашения, подписанного между Республикой Татарстан и ГК «Роснанотех», мы организовали совместную работу, которая позволила в преддверии данного форума разработать и одобрить комплексную программу проектного развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года. Эта программа уникальна и включает в себя 174 проекта на общую сумму 180 млрд. рублей. Это - разработки разного уровня. Одну треть проекта составляет проект, который сегодня мы будем продвигать для промышленного внедрения. Другая треть проекта потребует проведения дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, третья часть проекта представляет собой единую инновационную сферу наноиндустрии. Безусловно, важны все перечисленные проекты», - напомнил Борис Павлов.

Первый заместитель Премьер-министра РТ считает, что развитию наноиндустрии в Татарстане будет способствовать создание инфраструктуры, которая будет опираться на существующую инновационную сеть, в том числе на 14 технопарков. «Сегодня с ГК мы прорабатываем проект по созданию нанопарка. Это крупный инвестиционный проект на базе технопарка «Идея», который позволит создать площадку для поддержки проектов в сфере наноиндустрии. В этой работе мы опираемся не только на наши крупные научно-образовательные центры, которые являются инициаторами разработки большинства проектов, включенных в программу, но и на наших партнеров ГК «Роснанотех», субъекты РФ и, прежде всего на субъекты ПФО», - подчеркнул он. Борис Павлов пожелал успешной и плодотворной работы, а также активного взаимодействия участникам выставки и конференции.

Руководитель департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснано» Дмитрий Криницкий сообщил, что Татарстан является для корпорации одним из основных стратегических партнеров, потому что именно с Татарстаном развитие сотрудничества продвигается наиболее эффективными темпами. Сейчас в корпорации в стадии рассмотрения находятся 30 заявок от предприятий и организаций Татарстана, реализующих проекты в сфере нанотехнологий. «С каждым месяцем нашей работы увеличивается качество нашего взаимодействия. Недавно была утверждена комплексная программа проектного развития наноиндустрии РТ. Корпорация примет непосредственное участие в ее реализации. Мы надеемся, что реализация данной программы на территории республики будет максимально полезной. Мы и далее ориентируемся на плодотворное сотрудничество с Татарстаном», - отметил Дмитрий Криницкий.

«Мы надеемся, что нанотехнологии действительно изменят нашу экономику. В этой безграничной сфере проводятся очень затратные и длительные, но необходимые исследования. Успех в данной работе возможен лишь в условиях широкой кооперации и сотрудничества», - подчеркнул в своем выступлении председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству РТ Марат Галеев.

Организаторами нанофорума выступают Кабинет Министров РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, КГТУ им. Туполева, мэрия Казани, Академия наук РТ и ОАО «Казанская ярмарка». В работе выставки «Нанотехнологии. Казань-2009» принимают участие 57 компаний из 12 городов Российской Федерации, а также представители японской компании. Участники выставки представляют разработки, готовые к внедрению в производство в области нанотехнологий и наноматериалов.

Основными целями проведения выставки являются создание площадки для поиска нанопроектов, готовых к внедрению в промышленные отрасли, содействие формированию и реализации региональных программ и комплексных проектов по нанотехнологиям, содействие коммерциализации результатов научно-технической деятельности гражданского назначения, содействие внедрению нанотехнологий в различные области науки, техники и производства, продвижение на рынок высокотехнологичной продукции и принципиально новых материалов с уникальными потребительскими свойствами, демонстрация уникальных достижений предприятий и научных коллективов Татарстана и других регионов России и пр. На выставке представлены наноматериалы и нанотехнологии, технологии и оборудование для производства наноматериалов, применение нанотехнологий в различных областей промышленности, наноинженерия и наноэлектроника, модули и оригинальные компоненты на основе наноматериалов, наноматериалы для компонентов и микросистем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2