news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский фильм «Бекон, масло и моя мама» завоевал первое место на фестивале в Варшаве

Фестиваль посвящен событиям 1989 года в Европе.

(Рига, 8 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Документальный фильм режиссера Илзе Бурковски-Якобсен «Бекон, масло и моя мама» завоевал первое место на Варшавском мультимедийном фестивале «The Art of Document».

Жюри присудило латвийской ленте главную премию за открытое и правдивое отображение взаимоотношений человека и истории, его силы и бессилия перед течением времени и сменой эпох, сообщает латвийский портал культуры.

Фестиваль посвящен событиям 1989 года в Европе, которые изменили не только политику и общественную жизнь многих стран, но и весь уклад жизни обычных людей. Главная героиня фильма «Бекон, масло и моя мама» - мать режиссера Тале Калне, которую Илзе Бурковска-Якобсен снимала в течение 17 лет. Фильм – очень личный рассказ о жизни простой деревенской женщины и одновременно - о пути Латвии после восстановления независимости, о мечтах и реальности, о политических и социальных аспектах перемен, которые затронули жизнь каждого человека.

Фильм снят на студии «Ego Media» и уже был признан лучшим короткометражным документальным фильмом на национальном кинофестивале «Большой Кристап». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2