news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К некоторым ночным клубам у хабаровских пожарных есть претензии

9 из 24 ночных клубов Хабаровского края нарушают требования пожарной безопасности.

(Хабаровск, 7 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). 9 из 24 ночных клубов Хабаровского края нарушают требования пожарной безопасности. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила начальник государственного пожарного надзора краевого ГУ МЧС Наталья Моисеенко. По ее словам, практически все ночные клубы были проверены в конце прошлого - начале этого года.

9 объектов вызывают опасения пожарных. Так, в Комсомольске-на-Амуре в популярном у молодежи клубе "Аркада" выявлено 40 нарушений. Кроме того, следственные органы и прокуратура Хабаровска через суд пытаются добиться решения о приостановлении деятельности ночного клуба "Небо", в котором ранее были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В частности, речь идет об узких винтовых лестницах, которые, по мнению пожарных, могут в случае ЧП затруднить эвакуацию посетителей.

"На протяжении 2008-2009 годов органами государственного пожарного надзора и прокуратуры руководство ночного клуба "Небо" неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Перед судом ставился вопрос о временном приостановлении деятельности заведения до устранения выявленных нарушений", - сообщил первый заместитель руководителя СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Андрей Коновод. Он добавил, что по материалам проверки 1 сентября было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей).

"На тех объектах, где истекли сроки выполнения предписаний, проводятся внеплановые проверки. Проверки других объектов мы будем проводить по согласованию с прокуратурой, письмо с таким указанием мы ожидаем со дня на день", - сообщила Наталья Моисеенко. Именно от этого письма, по ее словам, зависит, будут ли проверяться все поголовно ночные заведения или нет. Она также сказала, что уже сейчас начата проверка торговых точек, где продается различная пиротехника. Обычно такие проверки начинаются в середине декабря, но на этот раз их было решено начать раньше. «При этом любой гражданин, который знает, что где-то продается подозрительная пиротехника, может обратиться с заявлением в органы пожарного надзора, и там сразу обязаны проверить эту торговую точку, может, и вместе с милицией», - добавила Наталья Моисеенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2