news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генеральный директор Нацмузея РТ вошла в состав президиума Международного совета музеев

Такое решение было принято на состоявшейся в Москве отчетно-выборной конференции ИКОМ РФ.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Прямым тайным голосованием генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова избрана в состав президиума ИКОМ России (Международный совет музеев). Такое решение было принято на состоявшейся 4 декабря в Москве отчетно-выборной конференции ИКОМ РФ.

Такая честь предоставлена Г.Назиповой второй раз, в декабре 2006 года она избиралась в состав руководства ИКОМ России, ее активная деятельность по расширению международных контактов музейного сообщества Республики Татарстан в составе президиума позволила ей снискать авторитет и уважение в среде музейных профессионалов России, вновь выдвинувших достойную кандидатуру.

Деятельность руководителя самого крупного музея Татарстана в составе президиума ИКОМ направлена на позиционирование в международном масштабе Республики Татарстан как одного из важных музейных регионов страны. За период работы Г.Назиповой в составе президиума ИКОМ в Казани впервые прошли важные совещания этой представительной организации: в 2007 году – заседание президиума ИКОМ и в июне 2008 года – заседание Исполкома САМОС (Международного комитета по коллекциям и деятельности музеев городов) ИКОМ.

Благодаря ее активной позиции в сентябре 2009 года в Национальном музее РТ состоялся тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ по музейному менеджменту для музейных специалистов России «Управление музеем - XXI век». Г.Назипова принимала участие и выступала с докладами о музеях Татарстана и деятельности Национального музея РТ на представительных международных форумах. Только в 2009 году она выступила с докладами в Якутске на международной научно-практической конференции «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра», в Стамбуле на конференции «Собирание истории города в век электронных технологий» (ICOM CAMOC) и т.д.

Такая деятельность позволяет позиционировать республику в мировом сообществе музеев как одного из ведущих музейных центров России. Избрание в президиум ИКОМ России Г.Назиповой позволит продолжить начатые проекты, глубже и теснее завязывать международные контакты музеев Татарстана, в том числе привлекать гранты европейских и мировых музейных фондов и организаций, входить в международные туристские музейные маршруты, выставочные и другие профессиональные проекты, сообщили в пресс-службе Национального музея РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2