16+

Мурманчанин завоевал 2 золотые медали на Кубке мира

Он выиграл индивидуальный спринт свободным стилем на Кубке мира по лыжным гонкам.

(Псков, 8 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Дюссельдорфе (Германия) на 3-м этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам блестящую победу одержал мурманский спортсмен Алексей Петухов. Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту Мурманской области, он уверенно выиграл индивидуальный спринт свободным стилем на 1 километр.

В финале он опередил четырех норвежцев, в том числе обладателя Кубка мира в спринте Оле Вигена Хаттестада. Шестым стал еще один российский лыжник Николай Морилов. Алексей Петухов выполнил норматив отбора для поездки на зимние Олимпийские игры в канадский Ванкувер. Для этого ему необходимо было попасть в число призеров на этапах Кубка мира.

После победы в спринте мурманчанин вышел на третье место в общем зачете Кубка мира. Лидерство сохранил норвежец Петер Нортуг, а второе место занимает его соотечественник Ола Виген Хаттестад.

Вторую золотую медаль на этапе Кубка мира Алексей Петухов завоевал вместе с Николаем Мориловым из Московской области. Они стали победителями командной гонки 6х1,5 километра свободным стилем. В финале российские спортсмены лидировали с первых метров дистанции и победно финишировали. Второе место заняла команда Норвегии-1, третье – Швеции-2.

Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам состоится в Давосе (Швейцария) 12 и 13 декабря.