news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два высокопоставленных сотрудника Татарстанской таможни попали под следствие

Они подозреваются в получении взятки за содействие при прохождении таможенного контроля в аэропорту Казани.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанским межрайонным следственным отделом Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ расследуется два уголовных дела в отношении двух высокопоставленных сотрудников Татарстанской таможни.

Они подозреваются в получении взяток от индивидуальных предпринимателей ("челноков") за содействие при прохождении таможенного контроля в аэропорту Казани, сообщил следователь по особо важным делам Николай Гончаров.

Вначале в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попала главный государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт-Казань» Татарстанской таможни. Она была задержана 7 октября этого года при получении взятки в размере 4,5 тыс. рублей на парковке у ТРЦ «Тандем». Женщина взяла деньги за непроведение таможенного досмотра и таможенного оформления в установленном порядке при ввозе коммерческих партий товаров из Стамбула, сообщили в Татарской транспортной прокуратуре. На нее было заведено уголовное дело. В ходе его расследования были установлены дополнительные преступные эпизоды деятельности этого сотрудника.

Вскоре после задержания женщины 7 индивидуальных предпринимателей написали заявления на ее коллегу - главного государственного таможенного инспектора Татарстанской таможни. Было возбуждено еще одно уголовное дело.

По обоим делам в настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Они не признают свою вину.

В изобличении сотрудников таможни участвовали также сотрудники УБЭП МВД по РТ, УФСБ по РТ и отдела собственной безопасности Татарстанской таможни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2