news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге скоро заработает компьютерный томограф

Раньше для прохождения исследования на томографе елабужан направляли в другие города республики.

(Елабуга, 7 декабря, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В рамках реализации федеральной целевой программы по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Елабужскую центральную районную больницу поступил новый аппарат – рентгеновский компьютерный томограф стоимостью 26 млн. 350 тыс. рублей. Он размещен на первом этаже ЦРБ возле приемного покоя, средства на реконструкцию помещения были выделены из местного бюджета. «В настоящее время все необходимые согласования и заключения получены, и в скором времени аппарат будет введен в эксплуатацию», - сообщил главный врач ЦРБ Шафкат Ахметзянов.

Рентгеновский компьютерный томограф – это современное оборудование с высокой разрешающей способностью, оно дает возможность получения пространственного изображения при небольшой дозовой нагрузке. Томограф применяется при наличии или подозрении на заболевания любых органов и систем: головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, для исключения или уточнения локализации опухолей, при различных видах сосудистой патологии, воспалительных процессов, травматических повреждений.

Раньше для прохождения исследования на томографе елабужан направляли в другие города республики, где эта услуга обходилась им в сумму около 3 тысяч рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2