16+

Российские биатлонисты заняли четвертое место в эстафете

Гонку выиграли французы.

(Казань, 6 декабря, "Татар-информ"). В шведском городе Эстерсунде проходит первый этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная России заняла четвертое место в эстафете 4х7,5 км. Гонку выиграли французы, на втором месте - норвежцы, а третьими стали австрийские биатлонисты, сообщают "Вести".

Сборная России могла и должна была выиграть эту гонку. Неплохо прошел первый этап Иван Черезов, передавший эстафету четвертым. Бежавший на втором этапе Евгений Устюгов вывел россиян вперед, а Виктор Васильев на третьем этапе сохранил отрыв от преследователей. Опытнейшему Максиму Чудову оставалось только довести дело до логического завершения - победы. Со стрельбой лежа наш капитан справился блестяще, а вот на "стойке" что-то не заладилось. Один промах, второй, третий. Максиму пришлось бежать дополнительный круг, чем незамедлительно воспользовались соперники. Шедшие вторыми французы, - за них на последнем этапе бежал Мартен Фуркад, уверенно выиграли эстафету с результатом 1 час 15 минут 10,3 секунды

Оле-Эйнар Бьорндален вытащил норвежцев на второе место. Максим Чудов пытался догнать Кристофа Зумана, но австриец пересек финишную черту почти на 11 секунд раньше. Отставание россиян от французской четвертки составило 29,7 секунд.

Нынешнее четвертое место можно назвать лишь относительной неудачей сборной России. Если бы не сбой Максима Чудова на последнем огневом рубеже, то итоговый протокол имел бы иной, более приятный для нас вид. Особенно хочется отметить Устюгова и Васильева, прекрасно отработавших на своих этапах. Успех молодых спортсменов незадолго до Олимпиады не может не радовать.