news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупнейшие ожоговые центры борются за жизнь пермяков

Самолет МЧС доставил в Санкт-Петербург самых тяжелых пострадавших во время пожара в перми.

(Казань, 6 декабря, "Татар-информ"). В клиниках Санкт-Петербурга находятся более 30 пострадавших при пожаре в Перми. Они размещены в Институте скорой помощи имени Джанелидзе и в Военно-медицинской академии, передают vesti.ru. Жизни 16 пациентов по-прежнему в опасности, так как у них ожоги до 80 процентов тела.

Самолет МЧС, оборудованный реанимационными модулями, доставил в Санкт-Петербург самых тяжелых пострадавших во время пожара в Перми. Когда первый спецрейс приземлился в "Пулково", два крупнейших ожоговых центра страны уже работали усиленным составом.

"У многих ожог верхних дыхательных путей, и они нуждаются в помощи специалистов по бронхоскопии. Эти специалисты сконцентрированы в двух больницах", - сообщил председатель Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Юрий Щербук.

Все пациенты выдержали перелет. На взлетнопосадочной полосе их ждали реанимобили. До больницы каждую "скорую" сопровождал автомобиль ДПС. У всех пациентов тяжелейшие термические травмы - ожоги до 80 процентов поверхности тела. Сейчас в Военно-медицинской академии находятся 11 пострадавших, четверо из них до сих пор в крайне тяжелом состоянии.

"Ожоги получены от сгоревшей одежды, есть участки тела на который, видимо, капал пластик. У всех пострадавших ожоги дыхательных путей", - рассказал исполняющий обязанности начальника кафедры термических поражений Военно-медицинской академии Юрий Скворцов.

С первым спецрейсом в Санкт-Петербург прибыл пока единственный родственник пациентов. У этой женщины две дочки сейчас находятся в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Сюда было доставлено большинство пострадавших. Вторым бортом поздно вечером в Санкт-Петербург прибыло еще 16 человек. Врачи заверяют: в больницах есть все необходимое для лечения.

"У нас ожоговый центр на 72 койки, из них 12 реанимационных, плюс дополнительные койки и аппараты вентиляции легких, плюс стратегический запас лекарств на случай чрезвычайнорй ситуации, которыми мы можем распоряжаться прямо сейчас", - говорят медики.

Сейчас в больницах Петербурга находится 31 пострадавший во время пожара в Пермском клубе "Хромая лошадь". Специалисты до сих пор не решаются давать прогнозы в отношении своих пациентов. Состояние многих из них до сих пор крайне тяжелое и может измениться в любую минуту. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2