news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Казани почтят память Артема Айдинова

После построения и митинга его участники возобновят традицию совместного с сотрудниками МВД патрулирования улиц города.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в КГТУ имени Туполева пройдет День памяти Артема Айдинова.

Мероприятие проводится в целях патриотического воспитания студентов, популяризации их участия в охране общественного порядка и приурочено к 44-летней годовщине подвига А.Айдинова.

Память студента КАИ почтут ветераны боевой комсомольской дружины (БКД) вуза, друзья, представители правоохранительных органов, студенческих формирований по охране общественного порядка, студенты и сотрудники университета.

После построения и митинга его участники возобновят традицию совместного с сотрудниками МВД патрулирования улиц города. Впервые за последние годы студенты и милиция будут совместно обеспечивать правопорядок, сообщает пресс-служба КАИ.

Артем Айдинов родился в Тбилиси, работал электриком на инструментальном заводе и учился в вечерней школе. После окончания школы он приехал в Казань и поступил на учебу в Казанский авиационный институт. Активная жизненная и гражданская позиция привела его в ряды боевой комсомольской дружины КАИ.

Что же произошло 6 декабря 1965 года? Из воспоминаний участника тех событий Л.Штейнберга: «К нам обратился за помощью студент КХТИ, которого преследовала местная шпана. Мы договорились, что вечером выйдем из общежития двумя группами на дежурство в те места, где его обычно подлавливают. А они его раньше поймали и начали бить. Но тут подоспели мы. Эти двое - в темный проходной двор. Потом все произошло очень быстро. Артем первым догнал их, и его пырнули. Тут подбежал я, ударил одного, он отлетел, но я почувствовал, что и меня достал ножом. Метил мне в печень. Повезло, что мама незадолго до этого прошила порванный карман куртки суровыми нитками, и нож со шва соскользнул... Через 10 минут прибежал участковый инспектор Риф Муратов. Артема спасти не удалось, а меня без сознания на остановленном автобусе отвезли в 12-ю больницу, где сделали операцию».

Преступников Анатолия Савченкова по кличке «Макар» и Виктора Ермолаева по кличке «Бычок» арестовали по «горячим следам». Позже первого приговорили к расстрелу, второму дали 13 лет.

Героический поступок Артема Айдинова получил большой общественный резонанс. С просьбой принять в БКД стали приходить не только студенты КАИ, но и других вузов, школьники, рабочие. В центре Казани в честь Артема Айдинова назвали улицу.

Сегодня правопреемником традиций БКД является молодежное объединение содействия правоохранительным органам Казани (МОСПО). В настоящее время МОСПО Казани объединяет 12 вузовских, 13 ссузовских отрядов правопорядка общей численностью 395 человек.

В целях поддержки молодежного общественного движения содействия правоохранительным органам и в память о героическом поступке Артема Айдинова учреждена специальная городская ежегодная премия имени Артема Айдинова для сотрудников молодежных и студенческих формирований по охране общественного порядка. В этом году премия будет вручаться 7 декабря в зале заседаний исполкома Казани.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2